- 基础模型
- 大模型
- 多模态
- 模型量化
- 模型评测
- 本地部署
【免费下载链接】Qwen3.8-27B-Coder390-EfficientThink-Opus5.5-GPT6Astra-Grok4.7-DSV4Pro-K3-SFT-RLOO-MTP-DFlash2
Coder390(Qwen3.8-27B-Coder390-EfficientThink 后训练版)是一个 27B 多模态推理模型,本仓库一次性提供 BF16、FP8、NVFP4、INT8、INT4、GGUF 六大量化档位实测对照,同一份权重在 GPQA 178/198、MMLU 450/500、LCB 90/100 的同口径下逐项对比。无论你是单卡部署、显存吃紧,还是想追求极限速度,这篇文章都能帮你用 5 分钟选出最合适的量化档位。
💡 想要完整评测原始数据?可以 clone 本仓库:
git clone https://gitcode.com/hf_mirrors/nerkyor/Qwen3.8-27B-Coder390-EfficientThink-Opus5.5-GPT6Astra-Grok4.7-DSV4Pro-K3-SFT-RLOO-MTP-DFlash2
一、先认识 Coder390:一个专治"停不下来"的推理模型
Coder390 基于官方 Qwen3.8-27B 经过 SFT + SimPO 后训练得到基座,再叠加多轮 SFT 与 RLOO 强化训练。它解决的核心问题是:原版模型经常在"已经有答案"之后仍反复重推(Wait / Actually……),一路写满 94K 上下文也不给最终答案。
训练后的实测效果(同口径、全量题):
| 套题 | 原版 Qwen3.8 27B (FP8) | Coder390 | 改善 |
|---|---|---|---|
| GPQA(科学推理,198 题) | 177/198 | 178/198 | 94K 截断 4 → 1 |
| MMLU(知识,500 题) | 444/500 | 450/500 | 分数更高 |
| LCB(LiveCodeBench 代码,100 题) | 83/100 | 90/100 | 94K 截断 13 → 3 |
更关键的是量化无损:BF16、动态 FP8、静态 FP8 三种精度下,GPQA 与 LCB 的得分一题不差——这意味着你为显存做出的妥协,几乎可以不付出能力代价。
名字里"390"的含义:GPQA、MMLU、LCB 三项得分都达到各自总分的 90% 档。各档位的完整实测记录见 evaluation/ 目录,例如 SCORES_STATICFP8.json、SCORES_BF16.json、SCORES_NVFP4_W4A4.json。
二、量化档位速览:一张表看懂六个家族
本仓库共 13 个可下载档位,按下表对号入座:
| 档位 | 目录 | 包大小 | 显存参考 | 加载引擎 | GPQA / MMLU / LCB |
|---|---|---|---|---|---|
| BF16 | BF16/ | ≈51.8 GiB | ≥80GB | SGLang | 178 / 446 / 90 |
| 静态 FP8 Block128 | FP8/ | ≈31.4 GiB | ≥48GB | SGLang(vLLM 冒烟通过) | 178 / 450 / 90 |
| NVFP4 W4A16 | NVFP4/W4A16/ | ≈19.2 GiB | ≥24GB | SGLang | 170 / 439 / 91 |
| NVFP4 W4A4 | NVFP4/W4A4/ | ≈19.2 GiB | ≥24GB | SGLang | 167 / 440 / 92 |
| NVFP4 W4A4-W8A8 混合 | NVFP4/W4A4-W8A8/ | ≈22.1 GiB | ≥32GB | SGLang | 172 / 442 / 88 |
| INT8 W8A8 | INT8/W8A8/ | ≈28.3 GiB | ≥48GB | 仅 vLLM | 175 / 450 / 91 |
| INT8 W8A16 | INT8/W8A16/ | ≈28.3 GiB | ≥48GB | 仅 vLLM | 170 / 449 /94 |
| INT4 W4A16 | INT4/W4A16/ | ≈18.1 GiB | ≥24GB | 仅 vLLM | 177 / 446 / 87 |
| GGUF Q2 LynnStyle | GGUF/ | ≈12.4 GiB | 16GB 可用 | llama.cpp / NInfer | 177 / 433 / 90 |
| GGUF Q3 LynnStyle | GGUF/ | ≈16.1 GiB | 24GB 推荐 | llama.cpp / NInfer | 173 / 449 / 92 |
| GGUF Q4 LynnStyle | GGUF/ | ≈18.3 GiB | ≥24GB | llama.cpp / NInfer | 175 / 448 / 89 |
| GGUF Q6_K | GGUF/ | ≈21.6 GiB | ≥32GB | llama.cpp / NInfer | 174 / 448 / 91 |
| GGUF Q8_0 | GGUF/ | ≈27.1 GiB | ≥48GB | llama.cpp / NInfer | 171 / 443 / 90 |
几个新手容易混淆的术语:
- W4A16 / W8A8 里的 W 和 A:W = 权重(Weight)位宽,A = 激活(Activation)位宽。W4A16 即"权重 4 位、激活 16 位";W8A8 即"权重激活都 8 位"。
- BPW(bits per weight):整包有效平均位宽,比标称位宽更真实。例如 BF16 是 16.00,FP8 是 9.00,NVFP4 约 5.93,GGUF Q2 仅 3.89。
- LynnStyle:GGUF 系列的混合精度量化方案——不同重要程度的层用不同位宽,"最低类型"标到 Q2/Q3/Q4,而非一刀切。
三、BF16 / FP8:精度优先的"无损双子星" ⭐
BF16(BF16/model-00001-of-00002.safetensors 等 12 个文件)是原始精度版本,51.8 GiB 的体积决定了它只适合双卡旗舰部署,也是所有对比的基准。
静态 FP8是本仓库的默认推荐档:
- 采用官方同款的FP8 E4M3 + 128×128 块量化(Block128),每块一个缩放因子;
- 视觉塔(333 个张量)、MTP 头、SSM 控制分支等敏感部分保留 BF16,量化只发生在 400 个 Linear 层上;
- 包内附带官方 BF16 MTP 头(FP8/mtp-bf16.safetensors)和 DFlash2 投机草稿(FP8/DFlash2-FP8/),SGLang 免补丁加载。
实测结论很干脆:BF16、动态 FP8、静态 FP8 三档 GPQA 与 LCB 完全一致,MMLU 在 445–450 之间波动属于采样噪声。FP8 只用了 BF16 约 60% 的显存,却拿到全场最高分(178/450/90)。原始分数见 evaluation/SCORES_STATICFP8.json,吞吐基准见 evaluation/BENCH_STATICFP8.json。
📌 结论:显存 ≥48GB,直接上 FP8,不需要犹豫。
四、NVFP4:单卡 24GB 跑出 90 分的 4-bit 档位
NVFP4 是面向 Blackwell 架构的 4-bit 浮点格式(E2M1 + 块缩放),本仓库提供三档(NVFP4/W4A16/、NVFP4/W4A4/、NVFP4/W4A4-W8A8/),量化元数据分别存于各档的hf_quant_config.json,SGLang 自动识别、无需加量化参数。
量化是怎么做的:三档使用同一份校准数据与 ModelOpt local-Hessian 算法——从 Coder390 自己的 RLOO 训练轨迹中选取 512 条完整推理记录(约 173.5 万 token),不含任何 GPQA / MMLU / LCB 考题,完整方法见 evaluation/NVFP4_CALIBRATION_METHOD.md。
三档的取舍逻辑:
| 档位 | 量化范围 | 特点 |
|---|---|---|
| W4A16 | 400 层 NVFP4 权重 + BF16 激活 | 最稳妥的 4-bit 入门档 |
| W4A4 | 400 层权重、激活都 NVFP4 | 与 W4A16 同体积,LCB 全场最高之一(92) |
| W4A4-W8A8 混合 | MLP 用 NVFP4,注意力用 FP8 W8A8 | 97 层保持 BF16,分数居中 |
实测结果(单卡 RTX PRO 6000):
| 套题 | W4A16 | W4A4 | W4A4-W8A8 |
|---|---|---|---|
| GPQA | 170/198 | 167/198 | 172/198 |
| MMLU | 439/500 | 440/500 | 442/500 |
| LCB | 91/100 | 92/100 | 88/100 |
📌 结论:GPQA 上比 BF16 低 6–11 分是 4-bit 的真实代价,但代码能力(LCB)不降反升。显存 24GB + 用 SGLang 的场景,这是性价比之王。原始记录见 SCORES_NVFP4_W4A16.json、SCORES_NVFP4_W4A4.json、SCORES_NVFP4_MIXED.json。
五、INT8 / INT4:vLLM 阵营的最优解
这一家族只用 compressed-tensors 格式,仅 vLLM 0.28 可加载(SGLang 会报ModelOptFp8Config错误),各档自带VLLM_LOAD.json记录加载要求,如 INT8/W8A8/VLLM_LOAD.json。
INT8 W8A8(INT8/W8A8/):SmoothQuant 按通道 INT8 权重 + 按 token 动态 INT8 激活,512 条校准样本下 NLL 仅从 0.50535 升到 0.52812(困惑度比 1.023,几乎无损)。MTP 投机头单独放在 INT8/W8A8/MTP-BF16/。实测 175/450/91,MMLU 450 与 FP8 持平。
INT8 W8A16(INT8/W8A16/):GPTQ 对称按通道 INT8 权重 + BF16 激活。它是整个仓库 LCB 单项冠军——94/100(easy 23/23、medium 31/31、hard 40/46),代价是 GPQA 略降到 170。如果你主打竞赛编程,这一档值得优先考虑。
INT4 W4A16(INT4/W4A16/):GPTQ INT4(group size 128),内置 BF16 MTP 头(INT4/W4A16/model_mtp.safetensors),18.1 GiB 即可在 vLLM 上开 3-token MTP 投机。实测 177/446/87——4-bit 下 GPQA 几乎无损,是 vLLM 用户的最佳小显存选择。
⚠️ vLLM 用户注意:RTX PRO 6000 Blackwell 上需禁用 Cutlass INT8 kernel(启动命令见 README.md 的 Commands 一节),FP8 档的 vLLM + MTP 组合暂不可用,建议用 SGLang。
六、GGUF:llama.cpp 与 NInfer 的本地部署全家桶
GGUF/提供 Q2 / Q3 / Q4 LynnStyle、Q6_K、Q8_0 共 8 个.gguf文件,每个都内置 MTP 投机头(Q2/Q3/Q4 为 Q4 精度头,另有-Q8MTP版本将头重编码为 Q8_0,其余张量逐字节相同);GGUF-NInfer/则是同权重转换的.ninfer包,额外内置视觉组件(加--vision即可识图)。
关键细节:
- imatrix 校准:Q6_K 采用 512 块 imatrix 校准 + 结构保护(线性注意力
ssm_alpha/ssm_beta保持 BF16,embedding 与 lm_head 用 Q8_0,MTP 头整体 Q8_0),这是低比特下保持质量的关键。 - 视觉:llama.cpp 走外挂 GGUF/mmproj-Qwen3.8-27B-Q8_0.gguf(
--mmproj);NInfer 包已内置,无需外挂。 - MTP 与 DFlash2 互斥:GGUF 家族只有内置 MTP,没有 DFlash2 草稿;DFlash2 专属 SGLang 的 BF16/FP8/NVFP4 档与
NVFP4-NInfer/包。
GGUF 实测(llama.cpp,C4):
| 档位 | 大小 | GPQA / MMLU / LCB | 一句话点评 |
|---|---|---|---|
| Q2 LynnStyle | ≈12.4 GiB | 177 / 433 / 90 | 16GB 显存的入场券,GPQA 意外地稳 |
| Q3 LynnStyle | ≈16.1 GiB | 173 / 449 / 92 | 本地部署综合最佳,24GB 推荐档 |
| Q4 LynnStyle | ≈18.3 GiB | 175 / 448 / 89 | 质量与体积的平衡点 |
| Q6_K | ≈21.6 GiB | 174 / 448 / 91 | 接近 FP8 质量 |
| Q8_0 | ≈27.1 GiB | 171 / 443 / 90 | GGUF 里最接近原始精度 |
📌 结论:Q3 以 5.07 BPW 拿下 173/449/92,是 llama.cpp / NInfer 用户闭眼选的档位;16GB 显存用 Q2,追求极致质量且显存充足用 Q6_K。
七、六大家族成绩总表:谁才是"最值"?
同一份 Coder390 权重,100K 上下文、94,208 token 生成上限、全量题(GPQA 198 / MMLU 500 / LCB 100)实测:
| 档位 | BPW | GPQA | MMLU | LCB | 94K 截断(LCB) |
|---|---|---|---|---|---|
| BF16 | 16.00 | 178 | 446 | 90 | 2 |
| 静态 FP8 | 9.00 | 178 | 450 | 90 | 3 |
| NVFP4 W4A16 | 5.93 | 170 | 439 | 91 | 4 |
| NVFP4 W4A4 | 5.93 | 167 | 440 | 92 | 3 |
| NVFP4 W4A4-W8A8 | 6.84 | 172 | 442 | 88 | 2 |
| INT8 W8A8 | 8.77 | 175 | 450 | 91 | 2 |
| INT8 W8A16 | 8.76 | 170 | 449 | 94 | 1 |
| INT4 W4A16 | 5.25 | 177 | 446 | 87 | 2 |
| GGUF Q2 | 3.89 | 177 | 433 | 90 | 1 |
| GGUF Q3 | 5.07 | 173 | 449 | 92 | 1 |
| GGUF Q4 | 5.75 | 175 | 448 | 89 | 2 |
| GGUF Q6_K | 6.79 | 174 | 448 | 91 | 0 |
| GGUF Q8_0 | 8.51 | 171 | 443 | 90 | 3 |
| 原版 Qwen3.8 (FP8) | — | 177 | 444 | 83 | 13 |
三点解读:
- 量化损失远小于想象:最低 3.89 BPW 的 Q2 仍有 177/198 的 GPQA,与满血 BF16 只差 1 分;
- 94K 截断普遍优于原版:原版 LCB 有 13 题写满上限且全部无代码,所有 Coder390 档位都降到 0–4;
- 长推理尾巴尚未根除:思考长度 ≥48K 的题目正确率明显下降(如静态 FP8 LCB ≥48K 桶仅 2/8),这是模型层面而非量化层面的问题。
八、速度篇:MTP 与 DFlash2 两种加速怎么选 🚀
每档都支持两种互斥的投机解码:
- MTP:包内自带的 BF16 多头预测层,约 91 tok/s/请求;
- DFlash2:外挂草稿模型(约 2.4GB,各 SGLang 档内置于
DFlash2-FP8/子目录),约 180 tok/s/请求; - 不开投机:约 46 tok/s/请求。
静态 FP8 档实测(BENCH_STATICFP8.json):
| 投机方式 | C1 单请求 | C8 总吞吐 | C16 总吞吐 |
|---|---|---|---|
| 不开投机 | 45.6 tok/s | 283.0 tok/s | 422.8 tok/s |
| MTP | 91.1 tok/s | 380.3 tok/s | 612.7 tok/s |
| DFlash2 | 180.3 tok/s | 646.3 tok/s | 1,057.5 tok/s |
DFlash2 在所有实测并发(C1–C16)上全面胜过 MTP,单请求提速约 4 倍。并发选择口诀:交互用 C1–C4,共享服务用 C8,只拼总吞吐用 C16。NVFP4 三档的完整速度数据见 BENCH_NVFP4_W4A16.json、BENCH_NVFP4_W4A4.json、BENCH_NVFP4_MIXED.json。
九、快速选型:按你的显存抄作业 ✅
| 你的情况 | 推荐档位 | 引擎 | 启动要点 |
|---|---|---|---|
| 单卡 96GB,追求极限 | 静态 FP8 + DFlash2 | SGLang | 免补丁,命令见 README.md |
| 单卡 24GB + SGLang | NVFP4 W4A16 / W4A4 | SGLang | SGLang 自动识别量化格式 |
| vLLM 用户、显存充足 | INT8 W8A8 | vLLM 0.28 | 注意禁用 Cutlass INT8 kernel |
| vLLM 用户、主打竞赛编程 | INT8 W8A16 | vLLM 0.28 | LCB 94/100 全场最高 |
| vLLM 用户、小显存 | INT4 W4A16 | vLLM 0.28 | 内置 MTP,开箱加速 |
| 24GB + llama.cpp | GGUF Q3 LynnStyle | llama.cpp / NInfer | 内置 MTP,加--spec mtp |
| 16GB 显存 | GGUF Q2 LynnStyle(NInfer 包) | NInfer-all | 32K 上下文起步 |
| 多模态识图 | 任意档均可 | — | GGUF 加--mmproj,NInfer 加--vision |
校验完整性:每个目录都带SHA256SUMS(如 FP8/SHA256SUMS、GGUF/SHA256SUMS),下载后执行sha256sum -c SHA256SUMS即可逐文件校验。
十、FAQ 常见问题 ❓
Q1:NVFP4 和 INT4 都是 4-bit,怎么选?看引擎。NVFP4 走 SGLang、支持 DFlash2 高速草稿、完整多模态;INT4 W4A16 走 vLLM、内置 MTP。同一引擎内不建议混用,格式互不通用。
Q2:为什么有些档位分数比 BF16 低?4-bit 档(NVFP4、GGUF 低档)在 GPQA 这类高难度科学推理上有 3–11 分损失,属于正常现象;但 LCB(代码)基本不降,INT8 两档甚至反超。校准数据全部来自模型自身的 RLOO 训练轨迹,未使用任何评测考题,不存在"刷分"。
Q3:.ninfer和.gguf能互相替换吗?不能。.ninfer只能被 NInfer 引擎加载(GGUF 系需 NInfer-all),GGUF-NInfer/包额外内置了视觉与 MTP;llama.cpp 只读.gguf。两者文本权重相同、分数相同,按需选择即可。
Q4:MTP 和 DFlash2 可以同时开吗?不可以,二者互斥,每次启动只能启用其一(SGLang 用--speculative-algorithm,NInfer 用--spec mtp或--spec dflash2)。能加载 DFlash2 就优先用它——所有并发档位上它都更快。
写在最后:六大档位、十三个包、同一套实测口径,这张对照表的价值在于让你"按显存和引擎直接选",而不是再花一周自己压一遍。显存充足选 FP8,单卡 24GB 选 NVFP4 或 INT4,本地部署选 GGUF Q3——这是本仓库实测数据给出的最短路径。
- 基础模型
- 大模型
- 多模态
- 模型量化
- 模型评测
- 本地部署
【免费下载链接】Qwen3.8-27B-Coder390-EfficientThink-Opus5.5-GPT6Astra-Grok4.7-DSV4Pro-K3-SFT-RLOO-MTP-DFlash2
相关推荐
FreeToken量化完全指南:FP8、NVFP4、MXFP4、BF16对比,如何选对量化后端
FreeToken量化完全指南:FP8、NVFP4、MXFP4、BF16对比,如何选对量化后端 FreeToken 量化是本地跑大模型的第一道选择题。FreeT
人工智能大模型模型推理服务本地部署推理引擎PaddleNLP 中 Qwen 系列大模型的推理实战:BF16 与多档位 INT8/FP8 量化推理完整指南
PaddleNLP 中 Qwen 系列大模型的推理实战:BF16 与多档位 INT8/FP8 量化推理完整指南 本篇指南基于 PaddleNLP 官方文档 do
人工智能大模型预训练微调LoRARLHF强化学习分布式训练模型推理服务推理引擎模型量化模型压缩本地部署NLPvLLM模型量化:INT4、INT8、FP8精度对比与实践指南
vLLM模型量化:INT4、INT8、FP8精度对比与实践指南 引言:大模型部署的量化困境 你是否在部署大语言模型(LLM)时面临显存不足的问题?是否因模型体积
人工智能大模型模型推理服务推理引擎本地部署
创作声明:本文部分内容由AI辅助生成(AIGC),仅供参考