☰
H100 SXM与NVL选型指南:从数据手册到机房落地
2026/11/3 22:13:19 网站建设 项目流程

简介:这份 NVIDIA H100 Tensor Core GPU 官方 Datasheet 面向数据中心架构师、AI 算法工程师与高性能计算方向的学习者,用精简的规格资料说明 Hopper 架构强在哪里,以及该如何选型与部署。压缩包中仅包含 1 个 PDF 文件,共 402KB,轻量易读,可直接在本地或移动端翻阅。内容围绕 Hopper 架构展开:第四代 Tensor Core 与支持 FP8 精度的 Transformer Engine,让 GPT-3 175B 训练比上代快 4 倍、大模型推理最高提升 30 倍;双精度 Tensor Core 提供 60 TFLOPS 的 FP64 算力,DPX 指令带来最高 7 倍加速;还涵盖第二代 MIG、机密计算与 NVLink Switch 系统,以及 H100 NVL 的 188GB HBM3 内存,和 Llama 2 70B 相较 A100 约 5 倍的性能表现。文中的对比曲线与官方参数表可直接用于方案汇报、硬件选型比价与教学讲义引用,目前已有 627 人学习下载。

1. 数据手册不是宣传页:先弄清 H100 的两条产品线

H100 datasheet 我前后翻过很多遍。第一遍只记住了几个数:FP8 3958 TFLOPS、80GB HBM3、700W。真正拿着它去和 A100 的报价单、机柜配电表对照时才发现,这份文档最该读的不是那张算力表,而是它把 GPU 拆成了 SXM 和 NVL 两条完全不同的产品线——同样是 H100,显存、带宽、互联、功耗、能插进什么机器,全都不一样。

这篇就从这份数据手册出发,讲清楚三件事:SXM 和 NVL 该怎么选,A100 换 H100 的收益边界在哪里,以及纸面参数落到机房时会翻车的几个地方。做过一次 GPU 选型评审、或者正准备给推理集群加卡的人,可以照着往下看。

2. H100 SXM 与 H100 NVL 怎么选:四个硬指标拆开看

同一个型号名下面藏着两种物理形态,这是选型时最容易含糊过去的地方。数据手册把两者的规格并列摆出来,看着像同一个东西的两种配置,实际用起来是两条路:一条通往 8 卡整机、液冷或高风冷机柜、700W 级别的功率密度;另一条通往标准 PCIe 双槽、350 到 400W、可以直接塞进已有服务器。选错不是性能差一点的问题,是整机方案推倒重来。

2.1 显存与带宽:80GB 对 94GB 背后的账

手册上 H100 SXM 是 80GB HBM3、3.35TB/s,H100 NVL 是 94GB、3.9TB/s。单看这两个数,很容易得出“NVL 显存更大所以更划算”的结论,但真正的关键数字是另一个:NVL 双卡通过 NVLink 桥接,合计 188GB HBM3。

这两件事的区别在于,188GB 不是一张卡能用的显存。你在单卡上分配张量,能用的上限仍然是 94GB;只有当你把模型按张量并行切开、让两张卡通过桥接高速交换时,才用得上那 188GB 的合并容量。规划的时候我一般按下面这个顺序算账:

估算项计算方式70B 模型 FP16 的粗略值
权重显存参数量 × 每参数字节数约 140GB
KV Cache层数 × 头数 × 序列长度 × batch × 字节数随并发线性增长
激活与临时缓冲通常按权重的一定比例预留十几到几十 GB
框架与通信缓冲固定开销数 GB 起

按这张表,70B 的 FP16 权重就要 140GB,单卡 80GB 或 94GB 都放不下,必须多卡切分。这时候 NVL 双卡 188GB 的意义才显出来:两张卡合起来刚好能装下权重,还留出 KV Cache 的空间,不用再往上堆第三、第四张卡。

这里有个常见误判:把 188GB 当成“单卡显存”,于是按 188GB 去规划单卡能装的模型规模。跑起来才发现框架只认 94GB,一切照旧。我一般会先问一句:这个模型是打算单卡装,还是两张卡张量并行装?答案不同,选型结论直接反过来。

带宽这 3.9TB/s 对 3.35TB/s 的差距,在 decode 阶段比在 prefill 阶段更明显。推理的瓶颈往往不在算力,而在每生成一个 token 都要把权重从显存搬一遍,这时候带宽就是主要限制。如果负载是长上下文、低并发的对话服务,带宽的权重可以往上调;如果是大批量离线训练,算力和互联的权重更高。

2.2 算力与精度:从 FP64 到 FP8 的完整梯队

数据手册给的算力是一整条梯度,从 FP64 一直排到 INT8,中间还有 TF32、BFLOAT16、FP16、FP8。把 SXM 和 NVL 两列并排看,NVL 的每一项都比 SXM 低一档,大概在 84% 到 90% 之间。这个比例关系比绝对值更有用,因为它告诉你:同一份模型代码,换成 NVL 形态,算力侧的成本大致怎么变。

精度H100 SXMH100 NVL
FP6434 TFLOPS30 TFLOPS
FP64 Tensor Core67 TFLOPS60 TFLOPS
FP3267 TFLOPS60 TFLOPS
TF32 Tensor Core989 TFLOPS835 TFLOPS
BFLOAT16 Tensor Core1979 TFLOPS1671 TFLOPS
FP16 Tensor Core1979 TFLOPS1671 TFLOPS
FP8 Tensor Core3958 TFLOPS3341 TFLOPS
INT8 Tensor Core3958 TOPS3341 TOPS

看这张表有两个必须注意的地方。

第一个是脚注。表里 TF32 往下的几行,数字后面跟着“With sparsity”——这些是稀疏算力。稠密算力要把数字砍一半,FP8 的 3958 对应稠密大约 1979。这是最容易翻车的一处:拿稀疏峰值去估训练时间,估出来的结果乐观得离谱,真跑起来发现差了一倍,还以为是框架没调好。我一般估时间会先用稠密数字,跑完基准再决定要不要赌稀疏加速。

第二个是 FP64 这条线为什么单独列了两行。FP64 34 TFLOPS 是通用向量单元的数字,FP64 Tensor Core 67 TFLOPS 是张量核心跑双精度的数字。HPC 代码如果没走 Tensor Core 路径,吃到的就是前者。所以在科学计算场景里,光看“FP64 提升三倍”这句话是不够的,得确认自己的算子能不能落到 Tensor Core 上。

精度梯队还决定了一件事:你的训练框架能不能用上 FP8。用不上,就只能看 BF16 那 1979 这一行;用上了,才有机会碰 3958。这中间的差距不是调参能补的,是代码路径问题。

2.3 互联与形态:900GB/s 的 NVLink 和 PCIe 双槽

互联这块,SXM 给的是 900GB/s 的 NVLink,NVL 是 600GB/s。两者都支持 PCIe Gen5 的 128GB/s。单看数字,900 对 600 是 1.5 倍,但真正拉开差距的是 NVLink Switch System:跨服务器、跨节点,每 GPU 双向 900GB/s,手册里写的是 PCIe Gen5 带宽的 7 倍以上,比上一代集群网络方案的带宽高 9 倍。

这句话对训练任务的意义在于,张量并行和数据并行都要跨卡通信,通信一旦成为瓶颈,加卡就是加等待。175B 级别的模型训练,通信占比本来就高,互联带宽不够,GPU 利用率会一直卡在低位。手册里那张相对性能图上标的“集群网络 HDR 对 NDR”的注释,说的就是这件事——性能数字不是单卡跑出来的,是整个集群网络配置跑出来的。

形态上的差别更硬:

  • SXM是板载模块,必须装在 4 卡或 8 卡的模组化整机里,8 卡整机形态是标配。它不能单独买一张插进已有服务器。
  • NVL是 PCIe 双槽、风冷,通过合作认证的服务器出货,可以是 4 卡或 8 卡的配置。

这意味着选型的第一步不是比参数,而是问一句:机房现有的服务器能不能插?能插,NVL 这条路省掉了整机采购和上架周期;不能插,就得走整机方案,选型范围直接从“加几张卡”变成“换一批机器”。

我见过一种情况:预算按单卡批下来,实施时才发现要配套整机、交换机、机柜改造,总价翻了一截。所以选型评审的时候,互联和形态这两栏我一般放在算力前面看,先把物理可行性钉死,再谈性能。

2.4 功耗与 MIG:700W 与 350-400W 的机房代价

功耗这栏是很多人扫一眼就跳过的,但它往往决定项目能不能按时上线。SXM 的 TDP 是可配置的,最高 700W;NVL 是 350 到 400W 可配置。

单卡差 300W 听起来不多,8 卡就是 2.4kW 的差距,再算上 CPU、网卡、风扇和电源转换损耗,一个机柜的功率密度规划要重做。更现实的问题是散热:700W 级别的模块基本要走高风冷或者液冷,机房如果还是老的风冷架构,加卡之前得先改基础设施。这不是玄学,是排期表上实打实的几个月。

MIG 这块,两者都支持第二代多实例 GPU,最多切 7 个实例。SXM 是每个实例 10GB,NVL 是每个实例 12GB。7 乘 10 是 70GB,7 乘 12 是 84GB,都不等于整卡显存,剩下的部分留给系统和运行时开销。

MIG 的价值在隔离:把一张卡切成多个独立实例,分给不同租户或不同任务,彼此不干扰,QoS 可控。如果场景是多用户共享的开发平台、或者需要按租户售卖算力的环境,MIG 是必选项;如果是单一大模型独占训练,MIG 基本用不上,切了反而损失整体吞吐。

这里有个容易忽略的点:切了 MIG 之后,各实例共享的是同一份显存带宽和同一块缓存。7 个实例跑满的时候,单个实例的感受带宽不是整卡的七分之一,而是更复杂的一个值。压测的时候我一般会把 7 个实例同时打满,看最慢那个的延迟,而不是看平均值。

3. A100 换 H100 的收益边界:哪些工作负载真能吃到那 30 倍

数据手册上最显眼的几个数字是 30X、4X、9X、7X。这些数字都有明确的前提条件,写在图注的小字里。跳过小字直接拿去写立项报告,后面验收时对不上账,是要担责任的。这一章把几个主要场景的收益来源拆开,讲清楚什么条件下能吃满,什么条件下只能吃到一部分。

3.1 GPT-3 175B 训练:4 倍的来源是 FP8 而不是魔法

手册给的结论是:第四代 Tensor Core 加上带 FP8 精度的 Transformer Engine,相比上一代,GPT-3 175B 模型的训练速度最高提升 4 倍。

这 4 倍的构成,拆开看主要是两块。一块是 FP8 带来的算力密度提升,从 BF16 的 1979 到 FP8 的 3958,纸面上是两倍;另一块是 Transformer Engine 的调度能力,它会在每一层动态选择用 FP8 还是 FP16,把精度敏感的部分留在高精度上,其余部分压到低精度。

也就是说,这 4 倍不是“换卡就自动到账”的。前提是你的训练代码路径能走到 Transformer Engine 上。如果框架版本、算子实现或者自定义层不支持,实际跑的还是 BF16,那能拿到的就只是第四代 Tensor Core 相对上一代的那部分提升,和 4 倍差得很远。

我的判断方法是:先在目标框架上跑一个小规模的基线,把 loss 曲线和 A100 上的结果对齐,确认收敛行为没有异常,再逐步放大模型规模。跳过这一步直接上全量,一旦 loss 出现抖动,排查成本会高得多——你分不清是精度问题、并行策略问题还是数据问题。

还有一个前提条件藏在图注里:这些相对性能是在特定集群网络配置下测出来的。175B 训练是跨节点任务,网络配置不同,结果会差不少。评审时我一般会要求供应商把测试环境的网络配置写清楚,不然这个 4 倍没法复现。

3.2 推理与 MoE:30 倍、9 倍这些数字的适用条件

推理侧的 30X 是手册里最大的数字,对应的是“最大模型上的 AI 推理性能”。同一个图里还有 Megatron 530B 参数模型对话机器人的推理数据,图注写明:输入序列长度 128,输出序列长度 20。

这两个数字很关键。128 进、20 出,是典型的短输入、短输出场景,prefill 阶段很轻,大头在 decode。这种负载下,显存带宽和单 token 的生成效率是主要因素,正好是 H100 加 NVLink Switch System 组合最擅长的部分。

如果你的实际负载是长上下文——比如几万 token 的文档问答、代码补全——那么 prefill 阶段的算力占比会大幅上升,收益结构和这个 30X 对不上。这不是说 H100 不行,而是说你不能拿 30X 去估你的长上下文场景,估出来一定是错的。

MoE 那边,Switch-XXL 395B 参数、1T token 数据集,相对 A100 集群是 9 倍(带 NVLink Switch System)。MoE 的特点是专家并行,通信模式比稠密模型复杂得多,对互联的敏感度更高。这也解释了为什么这个数字要标注“带 NVLink Switch System”——不带的话,通信会成为明显的瓶颈。

我在做容量规划时的习惯是:把手里的负载按输入输出长度分成两三类,每一类单独估,而不是用一个笼统的倍数乘上去。短输入短输出的对话服务,可以往手册的高倍数靠;长上下文和批量离线任务,得打个折重新算。这样出来的预算虽然不好看,但上线后不会被打脸。

3.3 HPC 场景:FP64 三倍与 DPX 的 7 倍

科学计算这条线,手册给的是:双精度 Tensor Core 的 FLOPS 提升到上一代的三倍,提供 60 TFLOPS 的 FP64 计算能力;同时 DPX 指令让动态规划类算法相对上一代 GPU 提升最高 7 倍,相对 CPU 提升 40 倍。

这两句话对应的是两类完全不同的代码。前一句说的是传统的稠密线性代数——矩阵乘、分解、求解,只要算子能落到 Tensor Core 上,就能吃到三倍。后一句说的是动态规划类算法,比如序列比对里的 Smith-Waterman、路径规划、图分析,这类算法分支多、数据依赖强,本来就难并行,DPX 指令是专门为这类模式做的加速。

手册里提到的两个例子很说明问题:3D FFT(4K³)和基因组测序。这两个都是典型的 HPC 负载,一个吃浮点吞吐和互联,一个吃动态规划指令。如果你的 HPC 应用是分子动力学或者流体仿真,重点看 FP64 和互联;如果是生物信息、路径优化,重点看 DPX。

这里有个选型上的实操建议:先把自己的热点函数做一次 profile,看看时间花在哪种模式上。花在矩阵乘上的部分,换卡收益直接;花在分支密集的循环上的部分,得看能不能改写成 DPX 友好的形式,改不动的话,那 7 倍跟你没关系。这一步做完,再谈买几张卡才靠谱。

4. 把纸面参数落到机房:三个容易被忽略的工程约束

参数表看懂了,不代表方案就能跑起来。从数据手册到实际部署,中间隔着精度校准、显存规划、多租户隔离这几道关。这几件事在手册里都只有一两句话,但在工程上各占一块时间。下面三节按我实际踩过的顺序讲。

4.1 Transformer Engine 与 FP8:精度损失的判断方法

Transformer Engine 的做法是混合 FP8 和 FP16,由软件决定每一层用哪个精度。手册里这句话写得很轻,落地时它意味着:你需要一套机制来判断“这一层压到 FP8 会不会出问题”。

比较稳的做法是三步。第一步,用 BF16 或 FP16 跑一个短程基线,记录 loss 曲线和几个关键中间层的数值分布。第二步,打开 FP8 再跑一遍同样的步数,把两条 loss 曲线叠在一起看。如果前几百步偏差在噪声范围内,基本可以放心;如果出现系统性偏移或者抖动,就要往回找是哪一层的问题。第三步,针对出问题的层做局部回退,而不是整体退回 FP16——整体回退等于放弃了 FP8 的收益。

常见的错误是直接上全量 FP8 训练,看到 loss 不对就判定“FP8 不能用”。实际上多数情况是个别层对精度敏感,或者是缩放因子的更新策略不匹配,而不是整个方案不可行。

还有一点:FP8 的收益在训练和推理上不一样。训练侧主要是算力密度,推理侧还要看权重能不能量化到 FP8、KV Cache 是否保持高精度。推理场景做 FP8 之前,我一般会先拿一批真实请求做 A/B,对比输出质量,而不是只看吞吐。

4.2 70B 模型的单机方案:188GB HBM3 意味着什么

手册对 NVL 给了一个很具体的场景:70B 参数以内的模型(举的例子是 Llama 2 70B),PCIe 形态加 NVLink 桥接、Transformer Engine、188GB HBM3,能在任何数据中心里提供不错的性能和扩展性。配了 NVL 的服务器,相对 A100 系统在 70B 模型上性能最高 5 倍,同时在功率受限的环境里保持低延迟。

这段话里有三个关键信息。第一,188GB 是双卡合计,70B 模型 FP16 权重约 140GB,双卡装得下,这是它能“单机跑 70B”的物理基础。第二,5 倍是相对 A100 系统,不是相对单卡,比的时候要看清分母。第三,功率受限环境是个明确限定——这正好对应 NVL 350 到 400W 的功耗设计。

所以这个方案真正适合的场景是:机房功率密度上不去、又需要在本地跑 70B 级别模型的推理服务。如果是训练,70B 全参训练双卡肯定不够,得看更大的集群方案。

另外,NVL 附带五年的企业级 AI 软件订阅,里面包含一套微服务组件,用来加速生成式 AI 的部署,覆盖计算机视觉、语音、检索增强生成这些场景。这块在选型时容易被当成赠品忽略,但如果团队本来就要自己搭推理服务框架,这套东西能省不少工程时间;如果已经有成熟的自研栈,它的价值就要重新评估。我一般会问:这套软件里的组件,和我们现有的推理框架重叠多少?重叠高的部分,订阅的边际价值就低。

4.3 机密计算与第二代 MIG:多租户下的隔离账

机密计算这块,手册的说法是给工作负载提供机密性和完整性,用硬件级保护覆盖“使用中”的数据和应用。这句话的技术含义是:数据在内存里解密使用的时候,也在保护范围内,而不只是传输和存储时加密。

对什么场景有用?多租户环境、受监管行业、跨机构联合建模。比如几个机构一起训一个模型,谁都不想把自己的原始数据暴露给基础设施方,机密计算就是为这种需求准备的。反过来说,如果是单一团队独占的集群,这个特性基本用不上,选型时不必为它付溢价。

第二代 MIG 和机密计算经常一起出现,因为它们解决的是同一类问题:隔离。MIG 把一张卡切成多个独立实例,每个实例有自己的显存分区,QoS 可控;机密计算保证即使基础设施层也看不到实例里的数据。两者叠加,才构成完整的“可信多租户”。

这里有个成本账要算清楚。切 MIG 之后,每个实例的算力和带宽都是整卡的一部分,整体吞吐通常低于整卡跑单个任务。如果你的业务是多租户、需要按租户隔离和计费,这个损失是必要成本;如果是单一业务独占,切 MIG 纯属自找麻烦。我在评审时会把“是否需要按租户隔离”作为一个独立的决策项,而不是当成默认配置。

5. 采购和上线阶段最常见的六个坑:逐条排查

前面讲的是怎么比、怎么算。这一章讲的是比完之后依然会出问题的地方,都是我或者身边人真实踩过的。每条按现象、原因、解决三段写,看到相似现象可以直接对号。

5.1 选型阶段的三条

第一条:拿稀疏算力估训练时间,结果差一倍。

现象是方案里写的训练周期很乐观,实际跑起来慢一倍,团队开始怀疑框架和并行策略。原因是数据手册表格里从 TF32 往下的几行都带“With sparsity”脚注,那是稀疏算力,稠密负载要减半。解决办法很简单:估时间一律先用稠密数字,跑完基准测试确认稀疏加速真的生效了,再考虑要不要按稀疏值算。

第二条:把双卡合计显存当成单卡显存规划。

现象是按 188GB 规划了一个模型,部署时框架报显存不足,实际可用只有 94GB。原因是 188GB 是 NVL 双卡通过 NVLink 桥接的合计容量,单卡上限还是 94GB。解决办法是在规划表里把“单卡可用显存”和“多卡合计显存”分成两列写,模型能不能装下,先看单卡那一列。

第三条:只看单卡 TDP,没算整机功率。

现象是机器上架后频繁降频,或者配电告警。原因是 700W 只是 GPU 模块的 TDP,整机还有 CPU、内存、网卡、风扇,8 卡整机的峰值功耗远高于 8 乘 700。解决办法是按整机峰值功率加冗余来规划机柜,同时确认散热方案——高风冷还是液冷,这个决定要提前几个月做,不是上架前一天能改的。

5.2 部署阶段的三条

第四条:以为 SXM 能插进已有服务器。

现象是卡到了,机箱装不进去。原因是 SXM 是板载模块,必须配 4 卡或 8 卡的模组化整机,不是标准 PCIe 插卡。解决办法是在选型第一轮就把形态确认下来:现有服务器能插 PCIe 双槽的,走 NVL;要走 SXM,就得连整机一起规划。

第五条:直接开 FP8 不做精度校验。

现象是训练 loss 抖或者收敛变慢,团队判定 FP8 不可用。原因是个别层对精度敏感,或者缩放因子策略没匹配上,不是整个方案不能用。解决办法是先跑 BF16 基线,再跑 FP8 对比 loss 曲线,定位到具体层做局部回退,而不是一刀切退回高精度。

第六条:切了 MIG 之后按线性比例估性能。

现象是切了 7 个实例,以为每个能拿到七分之一性能,实测下来对不上。原因是各实例共享同一份显存带宽和缓存资源,负载打满时互相影响。解决办法是按 QoS 目标做压测——7 个实例同时满载,看最慢那个的 P99 延迟,用这个数去定 SLA,而不是用理论切分值。

6. 一张表收口:不同场景该配哪种 H100,以及我的验收习惯

把前面几章压成一张决策表,选型会上可以直接对着走:

场景特征优先形态关键依据
已有 PCIe 服务器,想加卡,机房功率有限H100 NVL350-400W 可配置,PCIe 双槽风冷,认证服务器即可出货
70B 以内模型单机推理,要低延迟H100 NVL 双卡188GB HBM3 合计容量,双卡装得下 FP16 权重
百 B 级以上模型训练,跨节点H100 SXM + NVLink Switch System900GB/s NVLink,跨服务器互联带宽是 PCIe Gen5 的 7 倍以上
双精度科学计算H100 SXMFP64 Tensor Core 67 TFLOPS,比 NVL 高
动态规划类算法(序列比对、路径优化)两者皆可,看整机方案DPX 指令相对上一代 GPU 最高 7 倍
多租户共享平台,需要隔离和计费两者皆可,重点看 MIG第二代 MIG 最多 7 实例,SXM 10GB、NVL 12GB
受监管行业,数据不能暴露给基础设施方支持机密计算的机型硬件级保护覆盖使用中的数据和应用

这张表能解决“买哪种”的问题,解决不了“买回来能不能兑现”的问题。后者靠验收。我现在做 GPU 选型,会强制走一遍自己的验收清单:先拿真实负载的一小段跑基准,不看厂商给的倍数,看自己测出来的吞吐和延迟;再对比稠密和稀疏两种模式的实际差距,确认稀疏加速真的生效;最后把 7 个 MIG 实例同时打满,看最慢实例的延迟曲线。

这套习惯是被坑出来的。早些年做一次集群扩容,方案是照着峰值算力写的,验收时只跑了单卡的基准,结果上生产后多租户一挤,延迟指标全线超标,回头查才发现问题是共享带宽被吃满,而不是算力不够。从那以后我每次做容量规划,都强制把“多租户同时打满”这一项单独跑一遍,谁也不许跳过。

数据手册是一份很好的起点,但它写的是上限和条件,不是你的场景。把条件读出来,把上限打个折,再用自己的负载验证一遍,这三步走完,选型才算落地。这份 H100 数据手册值得留在本地,每次做 GPU 相关的评估前翻一翻,尤其是那些图注里的小字——真正的信息往往在那儿。希望帮到你。

本文还有配套的精品资源,点击获取

需要专业的网站建设服务?

联系我们获取免费的网站建设咨询和方案报价,让我们帮助您实现业务目标

立即咨询