☰
ST7305/ST7306超低功耗a-TFT驱动选型与1Hz省电解析
2026/11/3 4:12:43 网站建设 项目流程

简介:这份PDF技术文档围绕Sitronix ST7305与ST7306超低功耗LCD驱动IC展开,面向电子价签、可穿戴设备及IoT终端等需要长期续航与户外可视显示的硬件设计与选型人员。文档对比两款芯片的定位:ST7306为主版本,覆盖单色720×480至64色240×240等多种分辨率;ST7305为入门版本,提供单色408×408与4色204×408方案。内容重点讲解ULP a-TFT驱动方法,将传统1/60s驱动扩展至1Hz、1s级刷新,并说明反射式与透射反射式面板在无背光条件下的显示优势,同时给出2.13英寸电子价签约6.5μA功耗、CR2450纽扣电池约8.32年寿命等测算,以及-30℃至85℃宽温应用场景。资源包共1个PDF文件,约533KB,适合快速掌握芯片规格、低功耗模式与典型应用数据。已有898人学习,可作为低功耗显示方案选型与入门调研的参考。

1. 从一块三年不用换电池的价签说起:ST7305 与 ST7306 到底是什么

超市货架上的电子价签,小小一块屏,贴上墙后好几年没人管它,价格却能一直显示。很多人第一反应是「里面肯定有大电池」,其实恰恰相反——它用的电池比硬币大不了多少。撑住这块屏的,是一类叫超低功耗 a-TFT 驱动的芯片,ST7305 和 ST7306 就是其中一对同门兄弟。

一句话定义:ST7305 和 ST7306 是某显示驱动芯片厂商推出的两颗 LCD 驱动集成电路,专门为「一直显示、几乎不耗电」的场景设计,主打超低功耗(ULP)非晶硅 TFT 驱动方案。它们不是屏幕本身,而是屏幕背后的「管家」——负责把主控送来的画面数据,变成面板上一行行像素的电压。搞懂它,你就搞懂了为什么有些设备能靠一节纽扣电池活好几年,而有些设备一天三充。

2. ST7305 和 ST7306 分别是什么:一份分辨率清单背后的取舍

2.1 主版本与入门版:同一套方案的两个档位

把这对芯片理解成同一款车的两个配置,会容易很多。ST7306 是主版本,能带的屏幕更大、颜色更多;ST7305 是入门版本,屏幕尺寸和颜色数都收窄了一档。两者共用同一套超低功耗驱动思路,区别只在「能驱动多大、多花的像素」。

这种分档在产品设计里很常见:需要彩色、大一点的屏,选主版本;只需要单色、小尺寸、成本敏感的产品,选入门版。它们的定位差异不在「谁更省电」,而在「谁带得动更多像素」——像素越多,驱动一次要翻的「格子」越多,耗电自然水涨船高。

版本单色(Mono)4 色8 色64 色
ST7305(入门版)408 × 408204 × 408不支持不支持
ST7306(主版本)720 × 480360 × 480240 × 480240 × 240

这张表是两份方案最核心的差别,值得盯住看两遍。它告诉你一件事:颜色数和分辨率是互相挤占的关系,不是叠加关系。

2.2 分辨率与颜色数:为什么颜色越多,横纵像素越少

看 ST7306 这一行,单色能到 720 × 480,4 色掉到 360 × 480,8 色再掉到 240 × 480,64 色只剩 240 × 240。横着看是「颜色变多」,竖着看是「像素变少」。原因不玄学:每个像素要表达的颜色越多,它需要的数据位就越多,驱动芯片内部能同时「记住」和「搬运」的像素总量就有上限。

打个比方,芯片的显存像一张固定大小的桌子。单色模式下每个像素只占一个很小的位置,桌上能摆 720 × 480 个;到了 64 色,每个像素要摆的东西变厚了,桌子还是那么大,能摆下的数量自然缩到 240 × 240。所以选型时不能只看「我要 64 色」,还得看「64 色下我的画面尺寸够不够」。很多项目翻车就翻在这里:先定了 2.9 寸的彩色方案,回头发现驱动 IC 在 64 色下最大只支持到 240 × 240,屏的物理尺寸上去了,能显示的像素网格却不够,字就糊了。

提示:选型顺序应该是「显示内容(单色文字还是多色图标)→ 需要的颜色数 → 该颜色数下的最大分辨率 → 屏的物理尺寸」,反着来最容易踩坑。

2.3 驱动 IC 在屏幕里到底干了什么

一颗 LCD 驱动 IC,日常干的活可以拆成三件。

第一件是「翻译」。主控(MCU)脑子里想的是「第 10 行第 20 列这个点应该是黑色」,但面板听不懂这句话,面板只认电压。驱动 IC 负责把数据翻译成一行行扫描信号和一个个像素电压,按顺序推到面板的栅极线和源极线上。

第二件是「记忆」。画面不是每时每刻都在变,价签上的「9.9」可能半天不动一下。驱动 IC 内部要有个地方把当前画面存着,需要的时候再送出去——这就是为什么它能做到「不刷新也不丢画面」。资料里提到的 1Hz 驱动,本质上就是「大部分时间用它记着,而不是反复重画」。

第三件是「省着花」。这恰恰是 ST7305/ST7306 这套方案的重点。传统驱动方式按 1/60 秒的节奏不停扫描整屏,一秒扫 60 遍,哪怕画面一动不动也照扫不误;这套方案把它改成 1 秒扫一次,中间大量时间处于关闭输出的状态。同一条屏幕,同样的画面,做的事少了几十倍,电自然就省下来了。

还有个小细节值得说:这类反射式方案通常不需要复杂的伽马校正网络。伽马校正是为了让透射式屏在背光下颜色过渡更自然,而反射屏靠环境光,本身的光路就不同,省掉这一环,外围电路和调试工作量都跟着减少。对做产品的人来说,这不只是省几颗元件,是少一段「调不好就发灰」的调试周期。

3. 为什么它能省电:把驱动节奏从 1/60 秒拉到 1 秒

3.1 传统 a-TFT 的刷新方式:每秒 60 次的惯性

普通 a-TFT 屏幕的驱动逻辑,是从显示器时代继承下来的。人眼有视觉暂留,画面每秒更新 60 次,看起来就是连续流畅的。这个「1/60 秒」几乎是刻进骨子里的默认值,芯片一上电就开始按这个节奏扫描:驱动、驱动、驱动……六十次一循环,周而复始。

对看视频的设备,这个节奏天经地义。但对一块电子价签,它就成了彻头彻尾的浪费——画面上那个「9.9」,上一秒和下一秒一模一样,你扫六十遍和扫一遍,人眼看到的结果没有任何区别,可电费是实打实按六十倍付的。这就是传统方案在「常显设备」上的根本矛盾:刷新率是为动态画面设计的,却被硬套在静态画面上。

3.2 1Hz On + Off:不刷新的时候到底发生了什么

这套超低功耗方案做的事,说白了就是把节奏从「1/60 秒一次」改成「1 秒一次」,也就是 1Hz 驱动。同一个画面,别人一秒画 60 遍,它一秒画 1 遍。

但光把频率降下来还不够。真正的省电关键在于那个「On + Off」模式:在 1 秒一次的周期里,芯片并不是一直在出力,而是「驱动一下(On)→ 关掉输出(Off)→ 等下一次(Sleep)」。关掉输出的那段时间,面板上的液晶分子靠自身的状态维持着画面,芯片可以进入极低功耗的休眠。通俗地说,就像你不需要一直举着手电筒照墙,墙上已经有影子了,你只要每隔一会儿补一下光就行。

这里有个容易忽略的点:降频和关断是两件事,必须一起做才有效果。只降频不关断,芯片内部的振荡器、电荷泵、扫描电路还在空转,省下来的电有限;只关断不降频,频繁唤醒的开销又会把收益吃掉。这套方案的「1Hz + On/Off」是配套设计的,不能拆开看。

3.3 算一笔账:6.5μA 是怎么变成 8 年的

资料里给了两组数据,对比着看很震撼。

一组是 2.13 寸单色 a-Si TFT(250 × 122)搭配 ST7305 的模组,平均功耗约 6.5μA。另一组是 1.3 寸 QQVGA 262K 彩色 TFT 模组,功耗 5mA。同一个「屏幕」的概念,差了将近 770 倍。

再看电池账。CR2450 纽扣电池容量 620mAh,整个系统除了屏还有主控板,主控待机约 2μA,加起来 8.5μA。拿容量除以电流,得到的是小时数:

# 电池寿命粗算:容量(mAh) / 平均电流(uA) -> 小时 -> 天 -> 年 capacity_mah = 620 # CR2450 标称容量 panel_ua = 6.5 # 面板 + 驱动 IC 平均电流 mcu_ua = 2.0 # 主控板待机电流 total_ua = panel_ua + mcu_ua hours = capacity_mah * 1000 / total_ua # mAh 换 uAh,再除以 uA 得到小时 days = hours / 24 years = days / 365 print(f"{hours:.0f} 小时 / {days:.0f} 天 / {years:.2f} 年") # 输出:72941 小时 / 3039 天 / 8.32 年

参数说明:capacity_mah是电池标称容量,实际会随温度、放电曲线打折扣;panel_ua是面板加驱动的平均电流,注意是「平均」,刷新瞬间的峰值远高于此;mcu_ua是主控待机电流,别漏了它——很多项目算屏的账算得很漂亮,最后一加主控发现主控才是耗电大头。

算出来的 8.32 年是理论值,现实里温度、电池自放电、偶尔的整屏刷新都会往下拉。资料里给的保守说法是「1 到 5 年电池寿命」,这个区间更贴近实际产品。但即便按 1 年算,对一枚纽扣电池来说也已经很能打了。

需要提醒的是,这个数字成立的前提是「画面基本不变」。如果你打算每秒更新一次价格,那 1Hz 驱动的优势就没了,功耗会往 mA 级跑。所以低功耗从来不是芯片单方面的功劳,而是「芯片能力 + 使用方式」一起凑出来的结果。

4. 不靠背光也能看清:反射式与透反射式面板的区别

4.1 三种面板的工作方式

光有省电的驱动 IC 还不够,屏幕本身也得配合。LCD 面板按「光从哪来」分成三类,理解这三类,你就能明白为什么这套方案特别强调反射式和透反射式。

全透射式(Transmissive)最常见,手机、显示器都是。背光板在屏幕后面一直亮着,光穿过液晶层打到人眼。好处是暗处也能看,颜色鲜艳;坏处是背光永远是耗电大头,一块 2 寸屏的背光动辄几毫安到几十毫安,前面算的 6.5μA 在它面前不值一提。

反射式(Reflective)走的是另一条路:没有背光,靠屏幕背后的反射层把环境光弹回去。环境光越强,屏幕越清楚,原理跟看纸书一模一样。代价是暗处就看不见了,晚上得开灯。

透反射式(Transflective)是折中方案:每个像素既有一部分反射区,又有一部分透射区。有环境光时靠反射,暗处开背光靠透射,两头都能兼顾。它比纯反射贵一些,结构也复杂一些,但适用面宽得多。

4.2 三种面板的对比

面板类型光源是否需要背光户外可读性暗处可读性典型功耗量级
全透射式背光必须常开一般,强光下易发白好毫安级
反射式环境光不需要好,光越强越清楚差微安级
透反射式环境光 + 背光可选好开背光即可微安级(不开背光)

这张表解释了一个常被误解的现象:为什么有些户外设备在太阳底下反而比室内看得清。不是屏幕「更亮」,是它根本不用背光,靠天吃饭,阳光越足画面越清楚。这类设备在室内就得补背光,一补背光,功耗立刻上一个数量级。

资料里提到的面板支持范围,基本覆盖了这条路线:单色黑白、黑白红双色、RGB 8 色、RGB 64 色,都能在反射式 TFT 面板上跑起来。颜色数越多,能表达的信息越丰富,但正如第 2 章表格所示,可用的像素网格会跟着缩小。

4.3 宽温与户外:-30 到 85 度意味着什么

这套方案标的工作温度是 -30 到 85 摄氏度。这个区间不是随便写的,它对应的是真实的使用环境:户外的快递柜面板、冷库门口的温湿度计、夏天暴晒下的停车计时器、冬天挂在车把上的骑行码表。

液晶在低温下响应会变慢,高温下对比度会下降,这是材料本身的物理限制,驱动 IC 能做的是在电压和时序上做补偿,让它在两端都还能读。对产品设计者来说,宽温意味着你不用为了东北的冬天和南方的夏天准备两套方案。

也正因为「宽温 + 不用背光 + 微安级功耗」这三件事同时成立,这类方案才会被大量用在物联网设备上:无线遥控器、电子温度计、智能储物柜的标签、智能电表的显示窗、医疗设备的小屏、电子词典。这些设备的共同点是——装上去就不太可能频繁换电池,甚至有些装在拆不开的壳子里,电池寿命直接等于产品寿命。

5. 五个最容易搞混的地方:低功耗 LCD 的常见误区

5.1 误区一:把「低功耗」等同于「低刷新率屏幕」

易混点:很多人一听 1Hz 驱动,就觉得这屏幕「很卡、响应慢」,跟早期电子墨水屏归成一类。

为什么混:两者确实都表现成「画面变化不频繁」,观感上有相似之处。而且 1Hz 这个数字听起来就像「一秒才动一下」。

怎么区分:刷新率和响应速度是两回事。1Hz 说的是「多久重画一次整屏」,不是「像素多久能变色」。液晶像素本身的响应在毫秒级,你让它变,它立刻就变。真正的限制在于「整屏重画的节奏」,所以这类屏幕适合显示静态信息,不适合播视频——不是因为它画不出来,是因为频繁重画会把省下来的电全吐回去。判断标准很简单:你的画面是不是大部分时间不变?是,就合适;不是,就别硬上。

5.2 误区二:把反射式屏和电子墨水屏当成同一种东西

易混点:都不用背光、都省电、都在户外看得清,很容易被当成一类技术。

为什么混:外在表现太像了,尤其是单色反射屏,远看确实有点像墨水屏。

怎么区分:墨水屏靠带电粒子在微胶囊里移动,断电后图像永久保持,刷新一次要几百毫秒甚至更久,而且刷新时会有明显的黑白翻转闪烁;反射式 LCD 靠液晶分子偏转控制光的透过与反射,需要驱动 IC 持续以低频率「续着」画面,断电画面就没了。换句话说,墨水屏是「写完就撒手」,反射式 LCD 是「一秒扶一次,别让它倒」。这也解释了为什么后者必须有低功耗驱动 IC 配合——IC 一停,画面就保不住。

5.3 误区三:只算屏的电流,忘了主控和外围

易混点:看到「6.5μA」就觉得整机功耗解决了,结果实测待机电流是几十微安。

为什么混:资料里的 6.5μA 是「面板 + 驱动 IC」的账,不含主控、不含传感器、不含无线模块。而实际产品里,主控待机 2μA、传感器间歇唤醒、无线模块发一次包就是几十毫安,这些都要摊到平均功耗里。

怎么区分:做功耗预算时列一张完整的表,把每个器件的「工作电流 × 占空比 + 待机电流 × 剩余时间」都算进去。前面代码里那 2μA 的主控电流看着不起眼,占比却有 23%。如果主控选型不当,待机跑到 20μA,屏再省也是白搭。低功耗是系统工程,不是单点优化。

5.4 误区四:以为颜色数越多,屏幕就「越高档」

易混点:默认 64 色 > 8 色 > 4 色 > 单色,选贵的准没错。

为什么混:消费电子领域确实是这个逻辑,颜色多等于体验好。

怎么区分:在这类超低功耗方案里,颜色数是拿分辨率换的。ST7306 在 64 色下只有 240 × 240,而单色下有 720 × 480,像素数量差了 6 倍。如果你的画面主要是文字和简单图标,单色高分辨率远比 64 色低分辨率好用——字清楚比颜色花哨重要得多。反过来,如果要做彩色图标、状态色块,那才值得牺牲分辨率。先想清楚「用户要看什么」,再定颜色数。

5.5 误区五:把微安和毫安当成一个量级

易混点:6.5μA 和 5mA,写在一起时都是「几点几」,扫一眼就过去了。

为什么混:单位缩写长得像,数量级又不在直观感受范围内。人对 1 微安有多小是没有概念的。

怎么区分:记住一条换算——1mA = 1000μA。前面那两个数字差了 770 倍,落到电池上就是「几个月」和「好几年」的区别。看任何低功耗器件的参数,第一件事是确认单位。血泪经验:曾经有方案在评估阶段把数据手册上的 μA 看成 mA,直接判了「这方案不行」,回头复盘发现是自己看错行,白白绕了一个月弯路。

6. 什么时候该用 ST7305 / ST7306,什么时候别硬上

判断边界其实不复杂,核心就一句话:这块屏在它生命周期里,是不是绝大部分时间都在显示同一幅画面。

适合的情况:电子价签、智能储物柜标签、温湿度计、电子货架标签、遥控器状态屏、智能电表读数窗、医疗设备的小尺寸指示屏、骑行码表、电子词典。共同特征是画面更新以「分钟」甚至「小时」为单位,设备靠纽扣电池或小锂电供电,装上去之后换电池很麻烦,甚至装在密封壳里。这类场景下,6.5μA 的模组功耗加上反射式面板,能让整机寿命从「几个月」拉到「几年」,这是别的方案换不来的。

不适合的情况也得说清楚。需要播放动画、滚动视频、频繁局部刷新的界面,别用——1Hz 的节奏撑不住,强行提高刷新率,省电优势立刻归零。需要夜间无环境光下长时间阅读的,谨慎——纯反射屏在暗处就是看不清,加背光就回到毫安级,等于放弃了这套方案最大的卖点。需要高色彩饱和度的,也别勉强——64 色在反射屏上的观感是「能用」,不是「好看」,拿它跟手机屏比是错位比较。

还有一条容易被忽略的判断:看你的主控待机电流。如果主控本身待机就要几十微安,那屏省下的那点电占比很小,不如先把主控换掉。低功耗设计里,最贵的往往不是最省电的那个器件,而是最短的那块板。

从那以后我每次评估一块低功耗屏,都强制走一遍「显示内容 → 面板类型 → 驱动 IC 型号 → 整机电池预算」这四步,一步都不跳。跳过任何一步,后面都会以某种方式找回来——要么是分辨率不够返工,要么是实测功耗对不上账。这套 ST7305 / ST7306 的资料把两个版本的分辨率组合、1Hz 驱动方式、反射与透反射面板的适配、以及那笔从 6.5μA 一路算到 8.32 年的电池账都摊开写清楚了,对照着自己的项目过一遍,很多纠结当场就能定下来。希望帮到你。

本文还有配套的精品资源,点击获取

需要专业的网站建设服务?

联系我们获取免费的网站建设咨询和方案报价,让我们帮助您实现业务目标

立即咨询