用 Anthropic Cybersecurity Skills 编写 CMMC Level 2 就绪报告:110 项 800-171 控制、SPRS 评分与 POA&M 完整实战
【免费下载链接】Anthropic-Cybersecurity-Skills817 structured cybersecurity skills for AI agents · Mapped to 6 frameworks: MITRE ATT&CK, NIST CSF 2.0, MITRE ATLAS, D3FEND, NIST AI RMF & MITRE F3 (Fight Fraud) · agentskills.io standard · Works with Claude Code, GitHub Copilot, Codex CLI, Cursor, Gemini CLI & 20+ platforms · 29 security domains · Apache 2.0项目地址: https://gitcode.com/GitHub_Trending/an/Anthropic-Cybersecurity-Skills
本文基于 Anthropic-Cybersecurity-Skills 仓库中的achieving-cmmc-level-2-compliance技能,完整拆解其随附的CMMC Level 2 就绪报告实例(assets/template.md):从合同驱动判定、资产范围划定、按 14 个控制族的控制状态统计,到 SPRS 分数计算、POA&M 合规性核查、C3PAO 评估路径与按分值排序的整改路线图。读完本文,你可以直接复现一份面向国防工业基础(DIB)组织的 CMMC Level 2 合规评估文档,并会用仓库自带的process.py脚本从控制状态 JSON 自动计算 SPRS 分数、检查 88 分条件认证门槛并标记 POA&M 资格风险。
技能定位与文件结构
该技能位于仓库的 skills/achieving-cmmc-level-2-compliance 目录,遵循 agentskills.io 标准的四件套结构:
- SKILL.md:技能主定义,含 YAML frontmatter(触发条件、标签、框架映射)与七步工作流;
- assets/template.md:CMMC Level 2 就绪报告模板(已填写的完整示例),以一家处理 CUI 的小型 DIB 制造商、采用分段隔离 enclave 的环境为例;
- scripts/process.py:SPRS 分数计算器,实现 DoD Assessment Methodology 的算术规则;
- references/standards.md:法规引用、CMMC 三级别对比、14 个控制族清单、评分规则与范围划分类别参考。
frontmatter 中声明了触发场景:组织在 DoD 合同下处理 CUI、合同含 DFARS 252.204-7012/7019/7020/7021 条款、准备 C3PAO 评估、计算/改进 SPRS 分数、编写 SSP/POA&M、划定 CUI 边界。框架映射覆盖 NIST CSF 2.0(GV.OC-03、GV.SC-01、ID.AM-08、ID.RA-05、PR.AA-01、PR.DS-01)与 MITRE ATT&CK(T1078、T1190、T1041、T1048、T1567)。
1. 适用性判定与 CUI 类别
报告实例的第一节回答“为什么适用 Level 2”。模板中的事实链如下:
- 合同驱动因素:作为分包商承接了含 DFARS252.204-7012(CUI 保护与事件报告)和-7021(CMMC 要求)条款的总包合同;合同中存在 CUI →必须达到 CMMC Level 2。
- CUI 类别(来自合同 + DoD CUI Registry):受控技术信息(Controlled Technical Information, CTI)、出口管制信息(EAR 管制)。
- 目标评估路径:三年一次(Triennial)的C3PAO认证评估(Phase 2 自 2026-11-10 起适用)。
判定规则来自 SKILL.md 的工作流第 1 步:合同中存在 CUI 即触发 Level 2;仅含 FCI(Federal Contract Information)的合同只需 Level 1(即 FAR 52.204-21 的 15 项要求)。CUI 类别必须对照合同与 DoD CUI Registry 双重确认。前置条件还包括:识别所有接触 CUI 的外部服务提供商(ESP)/云服务商及其是否满足FedRAMP Moderate(或等效性),并在 SSP 中记录责任划分(CRM)。
2. 评估范围:五类资产分类法
范围划定遵循 CMMC Level 2 Scoping Guide,将环境中每个资产归入五类。模板示例中该 DIB 制造商的分类如下:
| 类别 | 本环境中的示例 |
|---|---|
| CUI Assets | 工程工作站、CUI 文件共享、分段隔离的 "Enclave-1" VLAN |
| Security Protection Assets | EDR 控制台、SIEM、防火墙、IdP/MFA、跳板机 |
| Contractor Risk Managed | 普通办公笔记本(策略上禁止接触 CUI) |
| Specialized Assets | CNC 机床控制器(已文档化并物理隔离) |
| Out-of-Scope | 访客 Wi-Fi、营销 SaaS |
边界说明(Boundary note):CUI 被限制在 Enclave-1 内,背后是分段隔离与 MFA;模板特意说明这是“刻意最小化”以缩小评估面,并引用网络图CUI-boundary-v3(实际使用时替换为自有网络图编号)。
各官方类别的处理方式(见 references/standards.md):
| 类别 | 处理 |
|---|---|
| CUI Assets | 处理/存储/传输 CUI — 按适用要求评估 |
| Security Protection Assets | 为 CUI 环境提供安全能力 — 纳入范围 |
| Contractor Risk Managed Assets | 有能力但本意不处理 CUI — 用策略/配置管理 |
| Specialized Assets | IoT/OT、GFE、测试设备 — 文档化、有限评估 |
| Out-of-Scope Assets | 与 CUI 隔离 — 不评估 |
SKILL.md 对此给出明确工程判断:“刻意缩小范围—— 一个更小、分段良好的 CUI enclave 远比扁平网络便宜得多”。这是整个合规策略中最具杠杆率的动作:先分段,再投资控制。
3. 控制状态:NIST SP 800-171 Rev 2 的 14 个控制族
Level 2 要求实现110 项安全要求,分布在 3.1–3.14 共 14 个族中。各族的官方要求数如下(引自 references/standards.md,单项要求的评估目标定义在 NIST SP 800-171A 中):
| § | 控制族 | 要求数 |
|---|---|---|
| 3.1 | Access Control | 22 |
| 3.2 | Awareness and Training | 3 |
| 3.3 | Audit and Accountability | 9 |
| 3.4 | Configuration Management | 9 |
| 3.5 | Identification and Authentication | 11 |
| 3.6 | Incident Response | 3 |
| 3.7 | Maintenance | 6 |
| 3.8 | Media Protection | 9 |
| 3.9 | Personnel Security | 2 |
| 3.10 | Physical Protection | 6 |
| 3.11 | Risk Assessment | 3 |
| 3.12 | Security Assessment | 4 |
| 3.13 | System and Communications Protection | 16 |
| 3.14 | System and Information Integrity | 7 |
| 合计 | 110 |
模板第 3 节给出该示例组织的按族汇总状态(完整逐项状态放在 SSP 中,报告只做汇总):
| 族 | Met | Partial | Not Met | N/A |
|---|---|---|---|---|
| 3.1 Access Control | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 3.3 Audit & Accountability | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 3.5 Identification & Auth | 10 | 1 | 0 | 0 |
| 3.8 Media Protection | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 3.13 System & Comms Protection | 15 | 0 | 1 | 0 |
| 3.14 System & Info Integrity | 6 | 0 | 1 | 0 |
| 其他各族 | 全部 Met | — | — | — |
即缺口集中在 4 项 not met + 1 项 partial。SKILL.md 建议的“高杠杆早期胜利”包括:MFA(3.5.3)、FIPS 认证加密(3.13.11)、审计日志(3.3.x)、访问控制与最小权限(3.1.x)、事件响应(3.6.x)。注意一个易被忽视的细节:SSP 文档缺失本身就是失败项(3.12.4)。
4. SPRS 分数:DoD Assessment Methodology 的算术实现
模板第 4 节的评分结果:
- 得分:97 / 110(从 110 起扣 13 分);
- 距满分差距:13 分,对应 4 项 not met + 1 项 partial;
- 条件认证门槛(≥ 88):达到(余量 9 分)——若剩余项均为 POA&M 合格项,则可有资格获得 Conditional 状态;
- 上报 SPRS 的内容:分数、SSP 日期、评估范围。
这些数字由 scripts/process.py 从控制状态 JSON 计算得出。脚本源码中的关键常量与规则(START_SCORE = 110,CONDITIONAL_THRESHOLD = 88 # 80% of 110,VALID_WEIGHTS = {1, 3, 5})印证了评分规则:
- 从110起算,每个NOT MET要求扣除其加权分值(1、3 或 5 分,权重由 DoD Assessment Methodology 官方定义,脚本注释明确“本工具不臆造权重”,输入 JSON 必须提供每条要求的官方权重);
- 部分得分(partial)仅适用于少数允许的控制(脚本注释点名 3.5.3 MFA 与 3.13.11 FIPS 加密),需额外提供
partial_deduction字段,取值范围 0..weight,超出即报错; - 方法学下限为−203(因权重放大,扣减可以超过 110 的起始分);
- 状态取值限定为
met | not_met | partial | na,任何非法状态或非法权重都会让脚本以ValueError中断并返回退出码 2。
输入 JSON 的结构(摘自脚本 docstring):
{ "org": {"name": "Acme Defense LLC", "scope": "CUI enclave"}, "requirements": [ {"id": "3.1.1", "family": "3.1", "status": "met", "weight": 5}, {"id": "3.5.3", "family": "3.5", "status": "partial", "weight": 5, "partial_deduction": 3}, {"id": "3.3.1", "family": "3.3", "status": "not_met", "weight": 5}, {"id": "3.8.9", "family": "3.8", "status": "not_met", "weight": 1}, {"id": "3.2.1", "family": "3.2", "status": "na", "weight": 1} ] }运行方式与 CI 门禁用法:
python process.py --input controls.json [--output readiness.md] python process.py --input controls.json --require-conditional # 分数 < 88 时以退出码 1 结束--require-conditional让该脚本可直接嵌入持续合规流水线:分数未达 88 时构建失败。渲染输出(render函数生成)与模板报告同构:SPRS 分数小节(含距 110 的差距与 88 门槛判定)、按族状态表、POA&M 资格检查小节(列出扣减 >1 分的所有未满足项,并提示“最高权重安全要求通常不能留在 POA&M 上,需逐项对照 32 CFR Part 170 核验”),末尾固定附注“所有 POA&M 项必须在180 天内关闭,Conditional 才能转 Final”。
5. POA&M:资格核查与 180 天转换
模板第 5 节的 POA&M 表(已做资格核查)如下:
| ID | 要求 | 分值 | 资格 | 整改 | 负责人 | 里程碑(≤180 天) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.3.1 | 审计日志生成/覆盖 | 5 | Verify— 高权重;需对照 32 CFR 170 确认 | 启用完整审计策略并接入 SIEM | SecOps | 2026-07-30 |
| 3.13.11 | FIPS 认证加密 | 3 | Verify资格 | 用 FIPS 140 认证模块替换非认证模块 | Infra | 2026-08-15 |
| 3.5.3 | MFA(partial) | 3 | Partial-credit control | 将 MFA 扩展到其余管理路径 | IAM | 2026-07-20 |
| 3.8.9 | 备份 CUI 保护 | 1 | Eligible | 加密备份库并加访问控制 | Infra | 2026-08-31 |
| 3.14.1 | 缺陷修复 | 1 | Eligible | 制定补丁 SLA 与跟踪机制 | IT | 2026-08-31 |
模板给出的关键结论:两个 3 分项和一个 5 分项必须通过资格复核—— 按 CMMC 规则,最高权重安全要求通常不能留在 POA&M 上,须全部满足。所有条目须在180 天内关闭,以将 Conditional 转为Final。
这三条约束在 references/standards.md 的 POA&M 规则中逐条对应:
- Conditional 状态仅当评估分数≥ 80%(110 分中的 88 分)时允许;
- 仅POA&M-eligible要求可以延后;最高权重要求原则上必须完全满足;
- 全部 POA&M 项180 天内关闭,关闭评估后将 Conditional 转为 Final。
process.py的poam_flags逻辑正是对规则 2 的自动化执行:任何扣减超过 1 分的 not met/partial 项都会进入标记列表并按分值降序输出,强制人工对照法规复核。
6. 评估路径与分阶段落地时间表
模板第 6 节确定评估路径:
- 类型:C3PAO 认证评估;
- 目标窗口:2026 年 Q4,且在高权重项 POA&M 关闭之后;
- 声明责任人:[senior official](高管)在 SPRS 中提交年度合规声明(affirmation),使用时替换为实际人选。
三个 CMMC 级别与评估方式的完整对比:
| 级别 | 保护对象 | 要求 | 评估方式 |
|---|---|---|---|
| Level 1 | FCI | 15 项(FAR 52.204-21) | 年度自评估 + 声明 |
| Level 2 | CUI | 110 项(NIST SP 800-171 Rev 2) | 自评估或三年一次 C3PAO 认证 |
| Level 3 | CUI(高优先级) | 110 项 + 选定的SP 800-172增强项 | DoD(DIBCAC)评估 |
认证有效期3 年,期间由高管在 SPRS 中做年度声明。references/standards.md 还给出了收购规则的分阶段时间表:
| 阶段 | 起始 | 适用范围 |
|---|---|---|
| Phase 1 | 2025-11-10 | Level 1 与部分 Level 2自评估进入采购要求 |
| Phase 2 | 2026-11-10 | Level 2C3PAO 认证对适用合同成为必需 |
| Phase 3 | 2027-11-10 | Level 2 C3PAO + Level 3DIBCAC评估逐步纳入 |
| Phase 4 | 2028-11-10 | 全部适用的 DoD 合同完整实施 |
法规引用基线:CMMC 项目规则32 CFR Part 170(2024-12-16 生效)、DFARS 收购规则252.204-7021(2025-09-10 发布,2025-11-10 生效)、DFARS 252.204-7012(CUI 保护/事件报告,现行)、DFARS 252.204-7019/-7020(800-171 自评估 + SPRS 上报,现行)。模板第 1 节引用 Phase 2 于 2026-11-10 生效,与上表一致。
7. 整改路线图:先按分值、再按工作量排序
模板第 7 节给出的执行顺序:
- 3.3.1 审计日志(5 分)—— 最大的分数杠杆,且很可能 POA&M 不合格 →最先做;
- 3.13.11 FIPS 加密(3 分)与3.5.3 MFA 缺口(3 分)—— 关闭以消除资格风险;
- 3.8.9、3.14.1(各 1 分)—— 低成本清理项,在 C3PAO 日期前完成;
- 每关闭一项后重跑 SPRS 计算器,目标是在评估前达到110。
这一排序逻辑与 SKILL.md “Common Scenarios” 中的建议一致:分数低于 88 时,优先关闭最高权重未满足项(先 5 分、再 3 分)以越过条件门槛并压缩 POA&M。其余常见场景:总分包向分包商传递 CUI(分包商需自建 Level 2 范围、SSP、SPRS 分数与 C3PAO 认证)、云侧持有 CUI(确认 FedRAMP Moderate 授权或等效性并记录责任划分)、扁平网络(先重新分段缩小评估面再做控制)、年度声明到期(高管须在 SPRS 提交声明,逾期有合同资格风险)。
8. 复现步骤:从控制状态 JSON 到就绪报告
将上述实例落地为可复现流程:
- 确定适用性:核对合同中的 DFARS 条款(7012/7019/7020/7021)与 CUI 类别,确认 Level 2;
- 划定范围:按五类资产法列出资产清单与 CUI 边界图,能隔离的坚决隔离(如模板中的 Enclave-1 VLAN + MFA);
- 逐项评估 110 项要求:每项记录
id、family、status、weight(官方权重取自 DoD Assessment Methodology),partial 项补充partial_deduction; - 运行计算器:
python skills/achieving-cmmc-level-2-compliance/scripts/process.py \ --input controls.json --output readiness.md输出即报告第 3/4 节所需的按族状态表与 SPRS 分数(97/110 的实例即如此得出);
- 核查 POA&M 资格:处理脚本输出的 >1 分未满足项标记,对照 32 CFR Part 170 确认哪些可延后;
- 按第 7 节路线图整改,每项关闭后重跑第 4 步;
- 提交评估:C3PAO 认证(Level 2 主流路径),高管在 SPRS 完成分数、SSP 日期、评估范围的上报与年度声明;
- 维持认证:三年周期内维护 SSP、变更即重评分、证据常新。
工具与系统清单
技能声明的配套工具(见 SKILL.md “Tools & Systems”):NIST SP 800-171 Rev 2(110 项要求)与 800-171A(评估目标)、DoD Assessment Methodology(评分权重)、32 CFR Part 170 与 DFARS 252.204-7021(规则依据)、SPRS(分数上报)与 SAM.gov(注册)、SP 800-172/172A(Level 3 增强要求)、GRC/合规工具(管理 SSP、POA&M 与证据)。
说明:本报告实例中的组织名、日期、负责人与网络图编号(如
CUI-boundary-v3)均为模板占位内容,实际使用时应替换为自有组织数据;法规生效日期以官方最新发布为准。
【免费下载链接】Anthropic-Cybersecurity-Skills817 structured cybersecurity skills for AI agents · Mapped to 6 frameworks: MITRE ATT&CK, NIST CSF 2.0, MITRE ATLAS, D3FEND, NIST AI RMF & MITRE F3 (Fight Fraud) · agentskills.io standard · Works with Claude Code, GitHub Copilot, Codex CLI, Cursor, Gemini CLI & 20+ platforms · 29 security domains · Apache 2.0项目地址: https://gitcode.com/GitHub_Trending/an/Anthropic-Cybersecurity-Skills
创作声明:本文部分内容由AI辅助生成(AIGC),仅供参考